Спектакль театральной студии ИК-2 г. Воронежа «Арбатский романс» по произведениям Булата Окуджавы показан на фестивале «Проба»

01.10.2018

С 24 по 28 сентября 2018 года инициативной группой молодежи Воронежа при поддержке департамента культуры Воронежской области, Воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ, Театра юного зрителя проводился IV фестиваль любительских театральных коллективов «Проба». В программу фестиваля вошли творческие лаборатории и 11 спектаклей городских творческих объединений, среди которых – театр-студия осужденных исправительной колонии № 2 г. Воронежа.

Подготовка к постановке литературно-музыкальной композиции по мотивам произведений Булата Окуджавы в исправительной колонии №2 началась еще в августе: под руководством режиссера Наталии Лазаревой была организована театральная лаборатория для осужденных, что стало возможным в рамках реализации совместного проекта УФСИН и Общественного совета при УФСИН «Свобода творчества».

Основные цели проекта – это ресоциализация осужденных и подготовка их к правопослушной жизни. По словам режиссера, выбор пал на произведения Булата Окуджавы скорее от обратного – ведь от людей в таких сложных жизненных обстоятельствах можно было ожидать чего-то более легковесного, простого и связанного с жизнью колонии.

- Наверное, давно никто не видел меня с такими горящими глазами, - призналась после премьеры Наталия Лазарева. - Никогда я не была настолько уверена в том, что делаю что-то нужное и по-настоящему ценное, и никогда не чувствовала такой колоссальной отдачи от артистов. Ни секунды я не пожалела о том, что пришла в ИК-2. Те отношения, которые сложились в нашей труппе, дорогого стоят. И я благодарна артистам, администрации колонии, сотрудникам управления за то, что этот проект состоялся.

Спектакль, созданный в стенах ИК-2, был показан 27 сентября экспертному совету фестиваля «Проба» в качестве равноправного участника смотра и был тепло принят как зрителями из числа осужденных, так и компетентным жюри. В состав жюри вошли артист Воронежского театра юного зрителя Ярослав Козлов, руководитель проекта «Школа Театр» Никита Лабузо и председатель – заслуженный деятель искусств России, режиссер Александр Латушко.

- Мне кажется, артистам вполне удалось передать атмосферу произведений Булата Шалвовича, и меня очень порадовал такой выбор – он создал всем нам эмоционально приподнятое состояние, - поделился впечатлениями Александр Латушко. – Думаю, это большой творческий шаг для участников спектакля. Обращение к наследию знаменитого барда, безусловно, поможет им сохранить ощущение свободы творчества, даст стремление к полноценной жизни, оставив в прошлом все несчастья и ошибки.

По итогам «Пробы-2018» благодарности от председателя жюри и руководителя фестиваля получили коллектив ИК-2 – за творческий подход к воспитательной работе с осужденными, театр осужденных ИК-2 – за упорство в достижении поставленных целей, а также начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Роман Горшков – за оказание содействия в реализации проекта «Свобода творчества». Кроме того, артисты ИК-2 были награждены дипломом участника фестиваля и памятной статуэткой.

Спектакль театральной студии ИК-2 г. Воронежа «Арбатский романс» по произведениям Булата Окуджавы показан на фестивале «Проба»

Спектакль театральной студии ИК-2 г. Воронежа «Арбатский романс» по произведениям Булата Окуджавы показан на фестивале «Проба»

Спектакль театральной студии ИК-2 г. Воронежа «Арбатский романс» по произведениям Булата Окуджавы показан на фестивале «Проба»

Фото: Андрей Архипов

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.09.2019 11:44

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе