110 лет со Дня образования производственно-технических служб

21.12.2012
 

В УФСИН России по Воронежской области в 110 годовщину создания производственно-технических служб состоялось торжественное собрание, посвящённое этой дате. В этот памятный день наши коллеги и ветераны из рук начальника УФСИН полковника внутренней службы Сергея Николаевича Латынина получили ценные подарки, почетные грамоты и медали.

 

21 декабря 1902 г. в составе Главного тюремного управления Минюста России было образовано 7-ое делопроизводство, ведавшее организацией работ ссыльно-каторжан и заключенных, явившееся предшественником сегодняшних производственно-технических служб учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. 
Одной из главных задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему, является обеспечение трудовой занятости осужденных, что позволяет им после отбытия срока наказания легче адаптироваться в существующих условиях при выходе на свободу.

 Важность выполнения указанной задачи отмечалась во всех нормативных правовых актах, регламентирующих исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, начиная с тюремной реформы 1879 года, Общей тюремной инструкции 1915 года,  Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. 

Многие поколения сотрудников УИС, работавших на производстве, вносили свою лепту в решение стоящих перед ними задач. Признавая важность работы по трудовому воспитанию осужденных, а также в целях повышения престижа службы, укрепления и совершенствования производственных подразделений УИС, приказом директора ФСИН России Юрия Ивановича Калинина от 10 октября 2007 г. №568  объявлен День работника производственно-технических служб уголовно-исполнительной системы, который отмечается 21 декабря.


В УИС Воронежской области каждое из учреждений, начиная с момента своего создания, имело свой путь развития производственной базы, освоения собственной номенклатуры  выпускаемой продукции, которая с течением времени изменялась.

ИК-1. В ноябре 1961 года на базе бывшего Семилукского механического завода образовано исправительное учреждение. Основной вид деятельности учреждения - сельскохозяйственное машиностроение.

С 1964 года начинается серийный выпуск качественно новой, для того времени, зернопогрузчика ЗПС-60.  В 1975г. изготовлено 66шт. указанной машины для экспорта в Монголию и Эфиопию.

В 1977 году внедрен в серийное производство зернопогрузчик ЗПС-100, который, в дальнейшем, оказался конкурентоспособным и в условиях рыночной экономики. Машина ЗПС-100-01 выпускалась предприятием вплоть до 1999 года.

На сегодня учреждением выпускаются различные модификации сельхозмашин: зернометатель ЗМЭ-60, ЗМЭ-90-04-120 и ЗМЭ-60-04-80; зернопогрузчик ЗЭ-100 и ЗП-2; вертикальный транспортер зерна Нория
НПЗ-25 и НПЗ-50.

За счет имеющейся номенклатуры освоенных изделий в текущем году учреждением выпущено продукции на сумму порядка 85 млн.руб.

ИК-2. История образования учреждения берёт свое начало с 1944 года.
В это непростое время организовывалась жизнедеятельность первого
в Воронеже исправительно-трудового учреждения, призванного выполнять ряд специфических задач.

На столь длинном этапе своего развития учреждение включалось в программу подъема сельского хозяйства и совместно с производственным объединением "Зерномаш" производило передвижные барабанные зерносушилки и отдельные комплектующие узлы и детали к зерноочистительным машинам. Было налажено производство и узловая сборка монтажных плат для теле - радиоаппаратуры. 

Шли годы. Номенклатура учреждения менялась. На сегодня основной продукцией колонии является широкий перечень изделий для нужд жилищно-коммунального хозяйства, автоприцеп "Бобер" и столярные изделия различного назначения.

Имеющийся портфель заказов позволил обеспечить объем выпуска продукции в 2012 году на сумму порядка 14,6 млн.руб.

ИК-3. Учреждение основано в декабре 1958 года, когда на территории машинотракторной станции поселка Перелешино были оборудованы первые общежития для осуждённых. В пустующих помещениях, оставшихся от станции, был создан столярный цех по изготовлению строительных материалов.

В 1962 году на территории учреждения началось активное строительство машиностроительного завода, на базе которого впоследствии производились сельхозмашины и навесной инвентарь к ним. Были запущены основные цеха - прессовый, сварочный, жестяно-сборочный, выпущена первая партия продукции - зерносушилка СЗШ-16. 

Начиная с 2009 года в учреждении освоен и налажен серийный выпуск  зернопогрузчиков ПЗС-100 и ПЗС-150, являющихся, на сегодня, основной продукцией учреждения.

Объем выпуска товарной продукции учреждения в 2012 году составил 33,6 млн.руб.

ЛИУ-6. В апреле 1959 года в поселке Кривоборье Рамонского района было организовано учреждение облегченного режима ОЖ-118/6.

В августе 1969 года начато производство изделий для радиотехнической промышленности - блоков питания, регулировочных узлов.  Начиная с 1994 года освоено производство мебели - письменных столов, шкафов, тумбочек, кухонных гарнитуров,  а также столярных изделий - дверных и оконных блоков. 

Начиная с 1997 года колония была перепрофилирована в лечебно-исправительное учреждение с выполнением характерных для него задач.
С учетом этого фактора, производство имеет незначительные объемы выпуска, зависящие от наличия конкретных заказов, так как сориентировано на создание необходимых условий для обеспечения жизнедеятельности учреждения.

 По итогам текущего года, ЛИУ-6 выпущено товарной продукции на сумму 2,3 млн.руб.

ИК-8. В 1961 году, в результате реорганизации завода по производству кирпича в городе Россошь, была образована исправительная колония. 
В то время производство учреждения занималось выпуском строительных материалов - кирпича и железобетонных изделий.

Были сформированы инструментальный и автотранспортный участки, осуществлен запуск котельной малой мощности на твердом топливе. 
В 1993 году при учреждении создан участок поселение - для производства строительных, сельскохозяйственных работ, подсобного хозяйства, обслуживания техники, котельной, работ в складских помещениях.

В наши дни учреждение специализируется на выпуске кроватей металлических, производстве гофрокартона, муки, широкого перечня продукции для нужд жилищно-коммунального хозяйства.

В результате, в 2012 году, объем выпуска продукции в учреждении составил 69,1 млн.руб.

ИК-9. В июне 1967 года на базе строящегося радиозавода в
г. Борисоглебске была создана исправительная колония.  С 1972 года в учреждении организуется собственное производство - силами осуждённых начинается строительство цехов и размещение оборудования для металлообработки, горячей прессовки радиомонтажа, деревообработки и холодной штамповки.

С 1979 года в учреждении начинается выпуск продукции оборонного заказа. Вводится служба военной приёмки. 

С 1992 года производится перепрофилирование производства на выпуск швейных и обувных изделий, являющихся основной продукцией учреждения и в настоящее время.

По итогам 2012 года ИК-9 выпущено товарной продукции на сумму порядка 44,5 млн.руб.


КП-10. В 1971 году началось строительство лечебно-трудового профилактория в пос. Перелешино Панинского района. С 1974 года приступили  к работе по организации собственного производства.

Первой продукцией было изготовление бутылочной пробки и ящичной тары, затем освоили и начали выпуск жгутов для радиоэлектронной промышленности. 
В 1978 году построен производственный корпус для выпуска комплектующих изделий к чёрно-белым телевизорам завода "Электросигнал". Одновременно изготавливался редуктор ЗП 07.000 к зернопогрузчику
 ЗПС-100.
 

В 1994 году учреждение было преобразовано в колонию-поселение. Одновременно к колонии присоединяется совхоз "Заря".

Сегодня, основным видом деятельности КП-10 является растениеводство,  животноводство и производство швейной продукции.

Для решения вопросов эффективного трудоустройства осужденных, производственной службой УФСИН и подведомственных учреждений, несмотря на существующие сложности  принимаются  все необходимые меры по сохранению и развитию производственной базы, изысканию и реализации заказов на изготовление и поставку продукции.

По итогам 2012 года учреждениями области выпущено товарной продукции на сумму 255 млн.руб., рост объемов производства к 2011 году составил 15%. Трудоустроено на оплачиваемых работах 36% от среднесписочной численности осужденных.

Для сравнения, среднероссийский показатель по выводу осужденных на оплачиваемые работы составляет 26%.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.12.2012 16:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе