В учреждениях УФСИН России по Воронежской области прошли мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения Максима Горького

28.03.2018

Сам Горький вплоть до достаточно зрелого возраста считал, что он родился в 1869 году, и в 1919 году в Петрограде широко отмечался его 50-летний «юбилей». Документы, подтверждающие факт рождения писателя в 1868 году, были обнаружены в 1920-х годах биографом Горького Ильей Груздевым и энтузиастами-краеведами.

Накануне памятной даты сотрудники аппарата УФСИН России по Воронежской области в рамках служебной подготовки встретились с преподавателем русского языка и литературы, заместителем директора Новоусманского многопрофильного техникума Юлией Куренковой. Гостья прочла собравшимся в зале сотрудникам лекцию о творческом пути писателя, поэта и драматурга Максима Горького.

Он был самым издаваемым в СССР советским писателем: за 1918 – 1986 годы общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн экземпляров. Если принимать в расчет всех русских писателей, то Горький уступает лишь Л.Н. Толстому и А.С. Пушкину. 5 раз в период с 1918 г. по 1933 г. Максим Горький был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, но так и не стал ее лауреатом. Основная идея произведений Горького – мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высочайшими интеллектуальными и физическими способностями, способных добиться сверхцелей за гранью возможного, не исключая бессмертия, прежде всего, в его символической духовной форме – форме памяти.

Горьковские чтения прошли и в Бобровской воспитательной колонии. Воспитанники познакомились с биографией великого писателя, чей жизненный путь заслуживает особого уважения, так как является достойным примером для молодежи. Узнали о том, как приходилось маленькому Алексею, оставшемуся без родителей в раннем возрасте, самостоятельно зарабатывать на жизнь, бросив учебу, испытывая нужду и множество лишений. Как, несмотря на трудности и препятствия, он смог прославить свое имя и получить признание не только в России, но и за рубежом.

Воспитанники осмотрели книжную выставку произведений Максима Горького, а затем послушали рассказ «Горячее сердце Данко» из цикла «Старуха Изергиль». Во время обсуждения рассказа нашли общую связь между недавно проведенным «Уроком милосердия» и самопожертвованием главного героя ради спасения других людей. Мероприятие помогло воспитанникам задуматься о своем месте в жизни, о взаимопомощи, бескорыстии, стойкости и дружбе.

Мероприятия, приуроченные к 150-летию писателя, были проведены с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО-3 города Воронежа. Участие в них принял преподаватель КОУ ВО «Школа № 1» Андрей Юрьевич Сушков, который прочитал лекцию о этапах жизни великого русского поэта и писателя и продемонстрировал видеоролик, посвященный жизни и творчеству Горького. Участники мероприятия рассмотрели такие знаковые для литературы произведения, как «Фома Гордеев», «На дне», «Мать», «Жизнь Клима Самгина» и другие.

Различные по формату мероприятия, связанные с юбилеем писателя, прошли во всех подведомственных УФСИН учреждениях. Для осужденных состоялись кинопоказы художественных фильмов и телеспектаклей, созданных по мотивам известных произведений Горького, на информационных стендах в отрядах была размещена информация о знаменитом драматурге, поэте и писателе, организованы радиотрансляции его аудиокниг.

В исправительной колонии № 9 города Борисоглебска в библиотеке учреждения прошла выставка книг и фотоматериалов, посвященных Максиму Горькому, а также состоялось публичное чтение произведения «На дне» с последующим его обсуждением членами «Литературного кружка» колонии.

Кроме того, осужденные борисоглебской колонии приняли участие в интерактивной викторине на портале Единый урок онлайн. Ее целью также было чествование памяти замечательного писателя и публициста. Дистанционное мероприятие было организовано в рамках проекта «Внеурочная деятельность и национальный рейтинг «Страна молодых», а участниками мероприятия стали как обучающиеся филиала № 4 КОУ ВО «Школа № 1», так и заинтересованные в изучении творчества Горького осужденные. По словам сотрудников колонии, участники продемонстрировали хорошие знания произведений Максима Горького и его биографии, а по итогам тестирования все получили именные сертификаты.

В учреждениях УФСИН России по Воронежской области прошли мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения Максима Горького

В учреждениях УФСИН России по Воронежской области прошли мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения Максима Горького

В учреждениях УФСИН России по Воронежской области прошли мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения Максима Горького


Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.11.2018 14:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе