Управление ФСИН России по Воронежской области приняло участие во всероссийском круглом столе, посвященном исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений

02.11.2017

Представители Федеральной службы исполнения наказаний России, ее территориальных органов, правоохранительных ведомств и общественных организаций обсудили результаты работы ведомства по исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. 

В работе круглого стола принял участие заместитель начальника УФСИН России по Воронежской области Евгений Гайдук, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области Владимир Орлов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Воронежской области Сергей Постовалов, старший помощник прокурора Воронежской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Александр Гришко, Воронежский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Андрей Саликов, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова, начальник отдела защиты прав человека аппарата Уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергей Писарев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области Наталья Малахова, председатель Общественного совета при УФСИН Константин Владимиров, представители департамента социальной защиты, департамента образования, науки и молодежной политики, а также департамента труда и занятости Воронежской области,

Участники форума поделились опытом работы с осужденными, новыми и уже действующими в местах лишения свободы проектами по ресоциализации правонарушителей и методами организации работы по сокращению рецидивной преступности. Как было озвучено, решить задачу исправления и успешной адаптации осужденного в обществе после освобождения возможно только при тесном взаимодействии правоохранительных органов, социальных учреждений, общественных организаций и представителей духовенства. Комплекс совместно проводимых мер направлен на возвращение бывших осужденных в общество законопослушными гражданами с трудовыми навыками, образованием и целями в жизни.

В целях оказания помощи освобождающимся осужденным, информирования о возможностях и порядке трудоустройства, оформлении регистрации, а также формирования умений и навыков, необходимых для социальной адаптации, во всех исправительных учреждениях Воронежской области действуют филиалы «Школы по подготовке осужденных к освобождению», к работе которой привлекаются сотрудники различных служб исправительного учреждения, специалисты службы занятости и социальной защиты населения. В учреждениях УИС области функционируют школы, профессиональные образовательные учреждения, установлены терминалы с информацией службы занятости. Кроме того, психологи, соцработники, сотрудники социальной защиты населения проводят с отбывающими наказание работу по постпенитенциарной адаптации. Особое внимание уделяется несовершеннолетним, содержащимся в Бобровской воспитательной колонии.

С марта 2017 года представители департаментов труда и занятости и социальной защиты проводят встречи с осужденными Воронежской области в режиме видеоконференцсвязи. Специалисты разъясняют порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, информируют осужденных о положении на рынке труда, государственных услугах и мероприятиях в области содействия занятости населения и социальной поддержки граждан. Освещаются вопросы получения профессий, наличия вакансий в регионе, порядке обращения в центр, размеров заработной платы, получения социальных пособий. Представители областного департамента социальной защиты рассказывают об обеспечении людей с инвалидностью необходимыми техническими средствами, социальном пакете для людей с ограниченными возможностями, их реабилитации, а также льгот при обеспечении жильем отдельных категорий граждан.

Отметим, что организация подобных встреч с осужденными перед их освобождением из мест лишения свободы – одна из действенных превентивных мер борьбы с рецидивной преступностью и безработицей в данной среде. Помимо встреч в формате видеосвязи специалисты центров занятости населения, расположенных в различных районах области, регулярно организуют выезды в исправительные колонии с использованием мобильных офисов.

С целью профилактики повторной преступности, предупреждения и выявления правонарушений, а также повышения эффективности профилактической работы среди лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, сотрудниками Уголовно-исполнительной инспекции Воронежской области проводятся межведомственные оперативно-профилактические мероприятия - например, операция "Условник".

В регионе уделяется внимание реализации права на свободу вероисповедания и взаимодействию с религиозными конфессиями. Тесные взаимоотношения налажены между УФСИН России по Воронежской области и Воронежской митрополией Русской Православной Церкви. В исправительных учреждениях области оборудовано 10 православных церквей и храмов, 5 православных молитвенных комнат. За каждым учреждением согласно договору о сотрудничестве закреплены православные священники, которые регулярно проводят службы и религиозные обряды. Подписано соглашение с Межконфессиональным консультативным Советом при Воронежской областной Думе, в составе которого образован Отдел по тюремному служению. Данное направление деятельности курируется помощником начальника управления по работе с верующими Владимиром Рубаном. Члены Межконфессионального Совета при Воронежской областной Думе делегировали в отдел представителей 9 конфессий.

Организовано взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией Воронежской области. Члены региональной ОНК работают со всеми подразделениями УФСИН России по Воронежской области и, кроме помощника по соблюдению прав человека, взаимодействуют и с представителями воспитательной, медицинской, режимной, производственной служб УФСИН.

По инициативе уполномоченного по правам человека в Воронежской области Татьяны Зражевской в сентябре 2017 года прошел ряд встреч по проблематике социальной реабилитации бывших осужденных с участием ведущих московских экспертов. В частности, 25 сентября прошел круглый стол по теме «Актуальные вопросы реабилитации и адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы». Выступающие отметили необходимость создания государственного института пробации – оказания многоуровневой и многопрофильной помощи (сопровождения) социально уязвленной категории лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.11.2018 14:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе