Вопросы профилактики суицидов в местах лишения свободы были рассмотрены на онлайн-семинаре, участие в котором приняли сотрудники заинтересованных служб исправительных колоний и следственных изоляторов

07.06.2017

Обучающее занятие в режиме онлайн-семинара с сотрудниками психологической, воспитательной и социальной служб учреждений УИС области по теме «Вопросы суицидологии» провел заместитель главного врача КУЗ ВО ВОКПНД (Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера) кандидат медицинских наук, врач-психиатр Денис Шаповалов.

Занятие проведено согласно решению коллегии нашего Управления. В ходе подготовки к семинару было принято решение о том, чтобы в его работе приняли участие не только сотрудники психологических лабораторий, но и сотрудники воспитательных служб исправительных колоний и следственных изоляторов, а также социальные работники.

Участники занятия обсудили вопросы, связанные с профилактикой суицидального поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных и деструктивного поведения сотрудников УИС.

- Психическое здоровье общества – наша общая проблема, и профилактика суицидов возможна только на основе межведомственного взаимодействия, - отметил Денис Шаповалов. - Необходимы совместные усилия медиков, психологов и социальных работников, поэтому мероприятия, подобные сегодняшнему, очень актуальны и полезны для всех заинтересованных сторон. Врачи государственной системы здравоохранения всегда готовы прийти на помощь пациенту с психическим расстройством, тем более в ситуации непосредственной угрозы жизни, независимо от того, находится этот человек в местах лишения свободы или на свободе, но выявить потенциального суицидента, нуждающегося в помощи врача-психиатра, – это важнейшая функция психолога и социального работника. Во всех районных больницах Воронежской области есть врачи-психиатры. Если, по мнению психолога УИС, осужденному, отбывающему наказание в ИУ, либо подозреваемому и обвиняемому, содержащемуся в СИЗО, необходима неотложная психиатрическая помощь, связанная с суицидальным риском, она будет оказана врачом-психиатром ближайшей районной больницы. В случае необходимости возможна госпитализация пациента в стационар областного клинического психоневрологического диспансера.

Заместитель начальника УФСИН Евгений Гайдук от имени руководства УФСИН России по Воронежской области поблагодарил главного врача КУЗ ВО ВОКПНД Виктора Левтеева и выразил надежду на продолжение межведомственного сотрудничества.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.06.2017 16:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе