Подростки, содержащиеся в Бобровской ВК, побывали на экскурсии в Центре занятости города Боброва

07.12.2016

Большая роль в социальной реабилитации осужденных, подготовке к жизни на свободе отводится профессиональной ориентации осужденных. Ежегодно заключается соглашение о сотрудничестве Центра занятости населения Бобровского района и Бобровской воспитательной колонии, разрабатывается совместный план мероприятий по взаимодействию.

Согласно плану специалисты Центра занятости проводят занятия с воспитанниками, на которых рассказывают о государственных услугах в области содействия занятости населения, об основных направлениях деятельности службы занятости населения, о порядке регистрации в целях поиска подходящей работы, назначении пособия по безработице, ситуации на рынке труда Бобровского района и Воронежской области, востребованных профессиях на рынке труда, о сложившейся заработной плате по интересующим их профессиям, о возможностях прохождения профессионального обучения или участия во временных работах. Несовершеннолетним гражданам также регулярно оказываются консультации по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, профессии, трудоустройства.

Посмотреть на работу центра занятости своими глазами подростки смогли во время экскурсии. Осужденные увидели работу специалистов, узнали, какую помощь могут получить, обратившись в службу. Сотрудники центра провели с подростками игру «Найди себя в мире профессий», ребята ознакомились с демонстрационными и наглядными материалами.

Основная цель таких занятий – ознакомить воспитанников с деятельностью службы занятости, основами поведения на рынке труда, сформировать умения в эффективном поиске работы, способствовать профессиональному самоопределению, формированию мотивов выбора профессии, профессиональных интересов. Подобное общение позволяет ребятам увереннее смотреть в будущее и легче адаптироваться в новой социальной среде, на рынке труда. В результате к освобождению большая часть воспитанников со всей серьезностью подходит к делу и, учитывая свои интересы и возможности, выбирают реальные профессии, которыми они будут заниматься на свободе.

После плодотворной работы со специалистами ЦЗН Боброва для ребят был организован обед в кафе, после чего участники выхода посетили бассейн в ДЮСШ г. Боброва.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.12.2016 13:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе