На базе исправительной колонии № 8 прошли учебно-методические сборы с заместителями начальников учреждений, курирующими вопросы безопасности и оперативной работы, и начальниками отделов охраны

28.10.2016

Участники сборов рассмотрели итоги оперативно-служебной деятельности отделов охраны и отделов безопасности УФСИН за 9 месяцев 2016 года. Сотрудникам были доведены требования к организации караулов по охране и конвоированию, требования нормативных актов по профилактике побегов, а также методика проведения проверок видеоархива. В ходе семинарских занятий были изучены организация выдачи и приема оружия и боеприпасов, особенности оборудования ИТСОН исправительных учреждений, порядок и организация досмотров на КПП, проведения контрольно-проверочных занятий по кинологической службе, основных мероприятий в ЕПКТ, ПКТ и ШИЗО.

Во время показных занятий был рассмотрен порядок обследования территории учреждения сотрудниками обысково-маневренной группы, а также методика проведения инструктажа с сотрудниками, заступающими на службу.

Завершением сборов стали тактико-специальные учения по сигналу «Вулкан-5», в ходе которых отрабатывались действия личного состава при групповом побеге осужденных из мест лишения свободы.

Согласно легенде, четверо осужденных, вступив в сговор с сотрудником охраны, совершили побег из исправительной колонии № 8, впоследствии убив сотрудника и завладев его оружием.

В подразделениях УИС Воронежской области был введен сигнал «Вулкан-5», предполагающий сбор сотрудников, которые привлекаются к розыску и задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников, совершивших побег из учреждения ФСИН России или при конвоировании, и все учреждения перешли на усиленный вариант несения службы. Участие в учениях приняли более 300 человек: подразделения сводного отряда № 1 УФСИН, в который входят сотрудники подведомственных учреждений области, сотрудники ФСБ, МЧС и ОМВД России по Россошанскому району.

По горячим следам один из беглецов был задержан. Из его показаний стало известно, что один из сбежавших поймал попутный автомобиль и скрылся на нем, а двое других направились в район села Лиман. В результате оперативно-розыскных мероприятий личный состав блокировал территорию предполагаемого местонахождения осужденных – и с помощью служебных собак задержал обоих преступников. Третьего удалось задержать при содействии сотрудников ГИБДД.

- Целью подобных тактико-специальных учений является совершенствование методов работы УФСИН и взаимодействующих органов, отработка тактических действий для эффективного выполнения задач по розыску и задержанию совершивших побег преступников, а также повторение правил применения оружия и спецсредств, - подвел итог заместитель начальника УФСИН Вадим Лопатин.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.11.2018 16:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе