В Центре защиты прав человека состоялся круглый стол по вопросам перелимита в СИЗО, а также трудоустройства осужденных в Воронежской области

30.05.2016


Межведомственный форум прошел с участием Уполномоченного по правам человека в Воронежской области, представителей правительства Воронежской области, Следственного управления Следственного комитета России по Воронежской области, прокуратуры Воронежской области, ГУ МВД России по Воронежской области, руководства и сотрудников регионального Управления ФСИН, а также Общественной наблюдательной комиссии.

Основными вопросами мероприятия стали превышение лимитов наполнения следственных изоляторов Воронежской области, а также проблемные моменты, связанные с трудоустройством осужденных.

На территории Воронежской области дислоцируются 3 следственных изолятора, из них СИЗО-1 и СИЗО-3 расположены в Воронеже, СИЗО-2 – в городе Борисоглебске. Общий лимит наполнения изоляторов составляет 1129 мест. По состоянию на 23.05.2016 в СИЗО области содержалось 1324 человека, что на 17,3% выше установленного приказом Минюста России лимита.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года лимит в СИЗО снизился на 9,2 % благодаря ряду принятых мер и проведенным межведомственным совещаниям в Центре защиты прав человека, а также в Воронежской областной прокуратуре. По их результатам было организовано взаимодействие следственных изоляторов с судебными органами и прокуратурой, также в СИЗО-3 были введены в эксплуатацию дополнительные камерные площади, а лимит изолятора был увеличен с 201 до 235.

На встрече 27 мая в целях снижения перелимита в СИЗО области взаимодействующим органам было предложено шире использовать альтернативные виды мер пресечения, такие как залог и домашний арест, а УФСИН – еженедельно направлять в областную прокуратуру, региональные ГСУ ГУ МВД и СУ СК информацию по перелимиту в СИЗО области и по подследственным, с которыми длительное время не проводится работа сотрудниками следственных органов. Мерами, направленными на снижение перелимита, станут анализ случаев недоставки подследственных на судебные действия, а также практики использования следственных кабинетов в СИЗО.

В настоящее время идет строительство следственного изолятора №4 на 500 мест в Борисоглебске, что в значительной мере позволит снизить численность спецконтингента в СИЗО-1 и СИЗО-3.

Вторая часть заседания была посвящена проблеме трудоустройства осужденных. Как было озвучено в ходе встречи, численность спецконтингента в Воронежской области составляет 6390 человек, из них 4948 отбывают наказание в исправительных колониях.

Максимальное трудоустройство осужденных является одной из главных задач уголовно-исполнительной системы, однако предприятия и организации различных форм собственности не имеют заинтересованности в размещении заказов и организации совместных производств на базе исправительных учреждений вследствие отсутствия экономического стимула. В итоге учреждения испытывают дефицит заказов, и на сегодня свыше 50% осужденных не трудоустроены, что не позволяет производить удержаний из их заработной платы, направленных на погашение исков и затрат государства на содержание осужденных.

Одним из путей решения вопроса трудоустройства является поиск дополнительных объемов производства, позволяющих обеспечить осужденных работой в условиях рыночной экономики и конкуренции со стороны коммерческих организаций. Для решения этого вопроса исправительные учреждения располагают общей производственной площадью 69,7 тыс. кв. м, на которой размещено 622 единицы технологического оборудования, что позволяет обеспечить выпуск свыше 250 наименований продукции.

В результате обсуждения были выдвинуты предложения в адрес правительства области по включению УФСИН в государственную программу Воронежской области «Обеспечение порядка и противодействия преступности на 2014-2020 гг.», мероприятия которой будут направлены на обновление станочного парка и приобретение нового технологического оборудования, что позволит осужденным получать востребованные на рынке труда специальности и решит вопрос их трудоустройства после освобождения. Еще одним из озвученных предложений стало закрепление на законодательном уровне льготных налоговых режимов для предприятий и организаций различных форм собственности, использующих в процессе производства труд осужденных и предоставляющих учреждениям УИС области заказы на производство продукции или размещающих на их базе собственные производства.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.05.2016 08:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе