Отдел по тюремному служению межконфессионального Совета при Воронежской областной Думе подвел итоги 2015 года

24.12.2015

На собрании в Мариинской гимназии (бывшем Доме офицеров) члены отдела обсудили роль представителей религиозных конфессий в вопросе содействия воспитательной работе с осужденными и сотрудниками учреждений УИС Воронежской области.

В заседании приняли участие представители РПЦ, римско-католической, иудейской, лютеранской, старообрядческой общин, Евангельских христиан-баптистов, адвентистов седьмого дня. Также на мероприятии присутствовал секретарь межконфессионального консультативного Совета при Воронежской областной Думе Анатолий Никифоров и секретарь отдела по тюремному служению, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Александр Кузнецов.

Председатель отдела иерей Вадим Валынкин произнес вступительное слово, обозначив направления деятельности отдела в 2015 году и определив приоритетные задачи на 2016-й. По мнению руководителя совещательного органа, в целом работа отдела была организована на должном уровне и строилась в соответствии с российским законодательством и принципами психолого-педагогическими работы с осужденными. В числе главных целей была названа работа по предотвращению терроризма и экстремизма, а также разъяснение основ философии и религиозных учений не только спецконтингенту, но и сотрудникам уголовно-исполнительной системы.

Участникам итогового заседания были представлены данные о мероприятиях, прошедших в минувшем году в исправительных учреждениях Воронежской области при участии отдела. Члены отдела оказывали содействие в организации концертных программ, выступлений вокальных и инструментальных ансамблей, спортивных состязаний, мероприятий просветительского характера для осужденных. В рамках взаимодействия с правозащитными организациями посещали исправительные учреждения, проводили беседы с сотрудниками и осужденными.

Кроме того, в течение года проходили обучающие семинары и конференции с участием членов конфессий. Так, в Воронежском институте ФСИН России был проведен двухдневный обучающий семинар для представителей религиозных конфессий по вопросам организации тюремного служения в учреждениях УИС Воронежской области. Вопросу взаимодействия с другими конфессиями и деятельности отдела тюремного служения были посвящены выступления представителей отдела и Управления ФСИН на научно-просветительской конференции «Святой Равноапостольный Великий князь Владимир – основоположник  Русской цивилизации. 21 век» и Митрофановских церковно-исторических чтениях.

Анатолий Никифоров в своем выступлении выдвинул предложение определить критерии, по которым необходимо давать оценку работы отдела. В качестве базовых критериев были названы снижение рецидивной преступности, предотвращение чрезвычайных происшествий, а также помощь руководству УФСИН в организации воспитательной работы с осужденными – и здесь, как отметил секретарь совета, на первый план выходит именно профилактика, а не работа с последствиями.

В финале мероприятия от имени руководства УФСИН членам отдела были вручены грамоты за содействие в воспитательной работе с осужденными и сотрудниками и высокий уровень взаимодействия с учреждениями УИС. В свою очередь, отдел вручил присутствующим благодарности за работу в вопросе духовного просвещения.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.12.2015 09:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе