В УФСИН России по Воронежской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам 2014 года

22.01.2015


В работе коллегии принял участие заместитель директора ФСИН России действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Олег Коршунов. Также участниками заседания стали руководители областных управлений Министерства юстиции, ФСКН, Общественной наблюдательной комиссии региона, Воронежского института ФСИН России, представители правительства Воронежской области, прокуратуры, ГУ МВД, ГУ МЧС, УФСБ, Воронежской и Лискинской Епархии.

Основными задачами в 2014 году являлись стабилизация оперативной обстановки, приведение структуры уголовно-исполнительной системы в соответствие современным требованиям, активное привлечение институтов гражданского общества к процессу исправления спецконтингента, организация образовательного процесса и трудовой занятости осужденных, модернизация систем охраны.

На данный момент на территории Воронежской области функционируют 3 следственных изолятора, 5 исправительных колоний, колония-поселение, областная туберкулезная больница, лечебно-исправительное учреждение, воспитательная колония для содержания несовершеннолетних осужденных, уголовно-исполнительная инспекция и 38 ее филиалов, управление по конвоированию.

По сравнению с 2013 годом общая численность спецконтингента снизилась на 4,7%. На 1 января 2015 года в следственных изоляторах и исправительных учреждениях области содержалось 6299 человек при лимите 8158, что составляет 77,2% установленного лимита наполнения.

Оперативная обстановка в учреждениях УИС оставалась стабильной и контролируемой. Акций массового неповиновения спецконтингента администрации учреждений за отчетный период допущено не было.

В своем выступлении начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Сергей Власов поблагодарил УФСИН за тесное взаимодействие – не только плановое, но и инициативное, – которое дает весомые результаты. Так, за 2014 год оперативные подразделения УФСИН оказали содействие правоохранительным органам в раскрытии 632 преступлений.

Одним из приоритетных направлений деятельности УФСИН оставалась воспитательная работа с осужденными, направленная на их исправление и законопослушное поведение в период отбывания наказания. Эффективность этой работы обеспечивается взаимодействием всех служб учреждений, привлечением представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественности к процессу исправления осужденных. Так, в 2014 году учреждения УИС области посещались Уполномоченным и сотрудниками его аппарата 25 раз, члены региональной ОНК за этот период осуществили 43 проверки учреждений УФСИН. По словам председателя воронежской ОНК Анатолия Малахова, в регионе сложилась уникальная ситуация: подобного уровня сотрудничества ОНК, религиозных организаций и УФСИН нет почти нигде в ЦФО, поэтому другим регионам есть чему поучиться у Воронежа.

Заместитель прокурора Воронежской области Александр Семенов отметил, что в минувшем году серьезных нарушений законности в учреждениях УИС области выявлено не было, и выразил уверенность, что и в 2015 году претензий со стороны прокуратуры к органам и учреждениям УИС Воронежской области также не будет.

Охрана здоровья спецконтингента и медицинская помощь были организованы на должном уровне, эпидемиологическая ситуация в целом по учреждениям области оставалась стабильной.

В течение года отдел капитального строительства УФСИН осуществлял технический надзор за строительством следственного изолятора в г. Борисоглебске и здания комнат длительных свиданий в ИК-1 г. Семилуки, введенного в эксплуатацию в ноябре 2014 года.

Сергей Половенко дал оценку каждому из направлений деятельности, указав на имеющиеся в работе недостатки, и определил приоритетные задачи на текущий год. В их числе были названы обеспечение правопорядка в исправительных учреждениях области, недопущение случаев нарушения законности и преступлений со стороны персонала, повышение эффективности взаимодействия с институтами гражданского общества и завершение работ по вводу в эксплуатацию следственного изолятора в. Борисоглебске. Особое внимание было обращено на продолжение интенсивной работы по увеличению объемов производства, расширение спектра выпускаемой продукции и поиск рынков сбыта с целью увеличения рабочих мест и погашения исков спецконтингентом.

По итогам был сделан вывод, что учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, в целом выполняют возложенные на них функции. Согласно рейтинговой оценке, в 2014 году наилучших результатов в работе добились учреждения ИК-8, ИК-1 и СИЗО-1.

Олег Коршунов в завершение коллегии рассказал о достижениях в курируемом им направлении деятельности ведомства, о планах на 2015 год и пожелал сотрудникам воронежского УФСИН успехов при решении поставленных задач.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.01.2015 12:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе