В исправительной колонии № 1 Воронежской области состоялся показ фильма «Стыд» и встреча с его режиссером

07.04.2014

Начиная с 1995 года Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» проходит в Москве, а затем фильмы-призеры в рамках благотворительных акций демонстрируются в регионах России. Так, со 2 по 6 апреля 2014 года кинофильмы, ставшие лауреатами фестиваля, увидели зрители Воронежа. 

По желанию организаторов в ряде городов кинопоказы проходят также в местах лишения свободы, поэтому руководство УФСИН России по Воронежской области предложило Гильдии кинорежиссеров России продемонстрировать фильм Юсупа Разыкова «Стыд» в исправительной колонии № 1 в городе Семилуки. Благодаря такому сотрудничеству осужденные ИК-1 стали первыми зрителями фильма в Воронеже и получили возможность после показа встретиться с его режиссером.

В ИК-1 работает кабельное телевидение, фильмотека колонии насчитывает более 400 фильмов, видеофильмы для учреждения поставляет Воронежская и Лискинская епархия, однако событие такого рода произошло впервые.

-  К нам часто приезжают самодеятельные артисты, но премьерного показа фильма-лауреата крупного кинофестиваля и встречи с его режиссером у нас не было никогда, - рассказал заместитель начальника колонии по кадровой и воспитательной работе Олег Плотников. Мероприятие прошло при содействии председателя Общественной наблюдательной комиссии  Воронежской области Анатолия Малахова и помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Александра Кузнецова.

Фильм «Стыд», получивший множество наград различных кинофестивалей, рассказывает историю о том, как ведут себя женщины, потерявшие мужей на подводной лодке. Изначально режиссер собирался снимать кино о лодке «Курск», но затем узнал, что подобных аварий было порядка 30, поэтому картина представляет собой собирательный образ человеческой трагедии.

- Это фильм о женщинах, которые ждут своих мужчин. Вас тоже ждут: матери, жены, подруги, - обратился Юсуп Разыков к зрителям перед показом. По его мнению, фильм, возможно, не близок здешней аудитории, он мрачный и тяжелый, однако может заставить осужденных подумать о чем-то, что находится вне их сегодняшнего мира. Художником фильма выступила уроженка Воронежа Светлана Смирнова, что также сделало символичным показ в городе.

Во время кинопросмотра начальник колонии Игорь Гамалеев провел для Юсупа Разыкова небольшую экскурсию по территории учреждения. Режиссеру показали помещения отрядов, медсанчасть, храм Святителя Николая, расписанный силами освободившегося год назад осужденного, и библиотеку при храме, которая насчитывает более 2000 экземпляров книг духовного содержания. Во время визита в пекарню посетителей угостили свежим хлебом.

Гостю рассказали о том, что колония № 1 регулярно становится победителем регионального конкурса исправительных учреждений, здесь выпускают конкурентоспособную продукцию – сделанные в Семилуках зернометатели являются дипломантами конкурса «100 лучших товаров России» и поставляются на экспорт, а дубовые бочки покупают Москва, Казань и Краснодарский край.

После просмотра зрители наградили режиссера аплодисментами и задали ему вопросы о том, будет ли продолжение, как создавался этот фильм и где он снимался. Большим сюрпризом для всех стал тот факт, что осужденный колонии Антон больше десяти лет назад служил в том самом месте, где снималась лента – в Лиинахамари Мурманской области. Осужденный пожал руку режиссеру, поблагодарив его за возможность вернуться в молодость и за честное, хотя и тяжелое кино. На улице к Юсупу Разыкову подошел еще один из осужденных – также со словами благодарности: «Спасибо. Буду теперь думать над Вашим фильмом».

- Мнение вот таких людей – это, может, самое важное для меня, - признался журналистам режиссер. - Это все не надуманное, а настоящее. 

В завершение встречи Юсуп Разыков поделился своими творческими планами. Он поведал о том, что после посещения учреждения и знакомства с председателем ОНК Анатолием Малаховым у него возникла идея снять документальный фильм о работе, связанной с реабилитацией бывших осужденных, а колония в Семилуках в этом случае могла бы стать потенциальной съемочной площадкой для будущего фильма.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.04.2014 17:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе