На итоговом заседании комиссии по помилованию были рассмотрены 10 ходатайств

25.12.2013

25 декабря 2013 года в Правительстве Воронежской области состоялось итоговое заседание региональной комиссии по вопросам помилования. На рассмотрение присутствующих были представлены материалы, прилагаемые к ходатайствам о помиловании десяти осужденных, отбывающих различные виды уголовного наказания в учреждениях Воронежской области.

Преступления умышленного характера, совершенные ходатайствующими, были связаны с кражами, мошенничеством, причинением значительного ущерба гражданину в результате уничтожения имущества путем поджога, приобретением заведомо краденного, а также сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, совершенным в составе организованной преступной группы. Двое из указанных кандидатов за систематические и злостные нарушения режима содержания в местах лишения свободы были переведены из колонии-поселения в колонию общего режима.

Характеристики, приложенные администрациями учреждений к письменным материалам, оформленным на данную категорию лиц, содержали однозначно отрицательное мнение о целесообразности применения акта помилования, в силу чего члены комиссии единогласно проголосовали за отклонение их ходатайств.

К пяти из претендентов на помилование, чьи преступления не носили умышленного характера, были применены меры наказания без лишения свободы. Все они связаны с нарушениями правил дорожного движения, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в двух случаях – со смертельным исходом. Следует отметить, что один из осужденных 7 лет назад уже отбывал наказание за преступление подобного рода.

- Несмотря на то, что реальные кандидаты на помилование, совершившие дорожно-транспортные происшествия, положительно характеризуются руководством филиалов уголовно-исполнительных инспекций области, заостряю ваше внимание на том, что меры их уголовных наказаний, учитывая наступление тяжких и особо тяжких последствий, вполне адекватны совершенным деяниям, судебные иски в пользу потерпевших и родственников в полном объеме не погашены, отбытые сроки ограничения свободы незначительны, а современная законодательная база имеет тенденцию к ужесточению наказаний за этот вид преступлений, - обратился к членам комиссии ответственный секретарь – заместитель председателя комиссии по вопросам помилования Валерий Захаров.

В результате коллегиального обсуждения комиссией было принято рекомендательное решение об отклонении всех рассмотренных на итоговом заседании ходатайств о помиловании.

Заключения комиссии, оформленные в соответствии с Указом Президента России от 28.12.2001 года № 1500, в этот же день были представлены губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, который, в свою очередь, внесет соответствующие представления о целесообразности применения актов помилования главе государства.

По словам Валерия Захарова, опыт работы комиссии показывает, что положительно характеризующиеся осужденные, как правило, редко подают прошения о помиловании, понимая, что законопослушное поведение в местах лишения свободы обеспечит им условно-досрочное освобождение по решению суда.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.12.2013 17:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе