В исправительной колонии № 3 состоялся запуск газовой котельной

16.12.2013

Запуск новой газовой блочно-модульной котельной состоялся в рамках реализации федеральной целевой программы «Реконструкция котельной и сетей ФБУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области».

Для участия в этом социально значимом для района событии в ИК-3 прибыли сотрудники ФСИН России во главе с заместителем начальника управления капитального строительства полковником внутренней службы Александром Прониным, начальник УФСИН России по Воронежской области Сергей Латынин, глава Панинского района Николай Щеглов, а также представители региональных СМИ.

Колония строгого режима в Перелешино была образована в 1953 году, и до настоящего времени теплоснабжение объектов ИК-3, а также соседней колонии-поселения (КП-10) осуществлялось посредством мазутной котельной, построенной в конце 70-х годов. В связи с износом теплотехнических устройств в 2011 году были начаты работы по реконструкции.


За полтора года была смонтирована газовая блочная модульная котельная мощностью 9 МВт, наружные тепловые сети объектов ИК-3 и КП-10, 2 водозаборные скважины с расположенными над ними насосными станциями, склад резервного (дизельного) топлива, водонапорная башня, водопроводная и канализационная сети, электрические кабельные сети и газопровод.


По словам Александра Пронина, котельная в ИК-3 стала одной из первых котельных нового типа, запущенных в эксплуатацию в УИС. Согласно программе развития системы до 2017 года, на данный момент около таких 10 котельных находятся в стадии строительства, а 15 – уже функционируют в учреждениях страны.


Затраты на строительство составили 148 миллионов
рублей. Новая котельная полностью автоматизирована, оснащена современным высокотехнологичным оборудованием, что приводит к минимальному количеству потребления природного газа, который является не только более выгодным экономически, но и более чистым экологически. Котлы изготовлены по немецкой технологии в городе Сафоново. Современное оборудование поможет проводить более точное регулирование отопительной нагрузки в зависимости от температуры наружного воздуха, а в будущем позволит обеспечивать общежития для осужденных горячим водоснабжением (раньше для этой цели в каждом отряде были установлены бойлеры).

- КПД котлов газовой котельной выше, чем у мазутной, к тому же замена топлива  позволяет уменьшить расходы почти в три раза, - рассказал собравшимся Сергей Латынин. – Сейчас температура воздуха в отрядах поднялась до 22 градусов. Это даже выше нормы, так что мощности котельной хватает и на ИК-3, в которой содержится 1200 осужденных, и на КП-10, где находится 600 человек.


В том, что в помещениях колонии тепло, присутствующие смогли убедиться лично во время посещения производственных цехов, а также расположения отряда № 1, где проживает 47 осужденных.


Строительством объекта занимались подрядные организации, часть работ была выполнена силами заключенных, например, изготовление железобетонных блоков, ферм, утепление теплотрассы, сварные и подсобные работы. Это позволило создать дополнительные рабочие места и выплатить осужденным достойную заработную плату.


Как заведено, на открытии объекта воронежское руководство УФСИН и гости из Москвы  перерезали красную ленточку, кусочек которой традиционно передали строителям.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.12.2013 10:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе